Representantes Nacionais nos Comités Técnicos (CT) da ISSMGE

  

Representantes Nacionais no quadriénio 2014-2017

 

Comités Técnicos

Representantes Nacionais

Sigla 

Designação

Membro(s) representante(s) da SPG

Membro(s) correspondente(s)

TC 101Laboratory Testing  Cristiana Ferreira (FEUP)     António Gomes Correia (UM)
  Luís Lemos (UC) 
TC 102In-Situ Testing  Chair: A. Viana da Fonseca (FEUP)  
  Carlos Rodrigues (IPG) 
  Isabel Lopes (IST) 
TC 103Numerical Methods  Teresa Bodas Freitas (IST) 
TC 104Physical Modelling  João Portugal (LNEC) 
  Paulo Coelho (UC) 
TC 105Geo-Mechanics  A. Veiga Pinto (Mecasolos) 
TC 106Unsaturated Soils  Emanuel Maranha das Neves (IST) 
  Rafaela Cardoso (IST) 
TC 201Dykes and Levees  Alexandre Pinto (JetSJ) 
TC 202Transportation   Membro do "Executive Group":
  A. Gomes Correia (UM)
  André Costa (EP)
  Eduardo Fortunato (LNEC) 
  José Neves (IST) 
TC 203Earthquake  Paulo Coelho (UC)  Rui Carrilho Gomes (IST)
  António Araújo Correia (LNEC) 
TC 204Underground Construction  Rui Carrilho Gomes (IST) 
TC 205Safety and Serviceability  Sónia Hortênsia Marques (FEUP) 
TC 207Soil-Structure  Castorina Vieira (FEUP)  Nuno Guerra ( UNL)
TC 208Slope Stability  José Couto Marques  (FEUP) 
  Celeste Jorge (LNEC) 
TC 210Dams and Embankments  João Marcelino (LNEC)  Laura Caldeira (LNEC)
  Emanuel Maranha das Neves (IST)  Octávio Pereira (LI)
TC 211Ground Improvement  António Alberto (UC)  Alexandre Pinto (JetSJ)
  António Cristóvão (JetSJ)  Agostinho Mendonça (SC)
TC 212Deep Foundations  Paulo Pinto (UC) 
TC 215Geo Environmental  António Roque (LNEC) 
  Maria Lurdes Lopes (FEUP) 
TC 302Forensic  Francisco Lucas (IPCB) 
    Agostinho Mendonça (SC) 
TC 304Risk  Laura Caldeira (LNEC)  Celeste Jorge (LNEC)
    António Topa Gomes (FEUP)  Sónia Hortênsia Marques (FEUP)
TC 305Megacities  Manuel Matos Fernandes (FEUP) 
TC 306Geo-Education  Margarida Pinho Lopes (UA) 
TC 307Sustainability  Nuno Cristelo (UTAD)  Castorina Vieira (FEUP)
  Sara Rios  (FEUP)